В полиции отреагировали на заявление ГК Азов по Лощиновке
2913281acb99c994cf9badc4a7ae34c5.jpg

Ситуация в Лощиновке Одесской области спокойная и находится под контролем подразделения особого назначения полиции. Об этом корреспонденту ЛІГА.net сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции в Одесской области.

В полиции подтвердили, что действительно в селе находятся представители гражданского корпуса Азов, но никаких противоправных действий они не совершают, а "просто контролируют ситуацию".

Ранее в пресс-службе сообщили, что все спецподразделения МВД из Лощиновки выведены.

Глава ГК Азов в Одесской области Александр Новосельский в комментарии корреспонденту агентства сообщил, что в этот момент в селе находятся 10 представителей корпуса. Они привлекли 80 человек из местного населения для формирования "отрядов самообороны".

Сейчас, по словам Новосельского, они ставят блокпосты на въезде в село с целью не допустить возвращения ромов в Лощиновку. Он объяснил эти действия тем, что местные жители якобы получали угрозы физической расправы от представителей ромов. Они, по словам главы одесского ГК Азов, не чувствуют себя в безопасности, так как полиция находится в селе якобы не круглосуточно.

Вместе с тем в одесской полиции не подтвердили информацию о блокпостах. Там отметили, что несколько семей сегодня приезжали в Лощиновку, чтобы забрать свои вещи, и никаких конфликтов с ними не было.

Новосельский также сообщил, что в селе остались несколько семей ромов, с которыми у жителей Лощиновки не было никаких конфликтов, поэтому их проживанию в населенном пункте ГК Азов препятствовать не будет.

Сегодня в одесском подразделении гражданского корпуса Азов заявили, что берут ситуацию в Лощиновке Одесской области под свой контроль, чтобы не допустить возвращения ромов в село.

26 августа в Лощиновке было найдено тело девочки 2007 года рождения с признаками насильственной смерти. По подозрению в убийстве правоохранители задержали мужчину. По мнению местных жителей, он принадлежит к ромской национальности. Вечером 27 августа в селе произошли массовые беспорядки. Были повреждены дома местных ромов. В село прибыли сотрудники полиции. В свою очередь жители Лощиновки потребовали выселить ромов из села. Впоследствии председатель Измаильской районной государственной администрации Валентина Стойкова заявила о достижении договоренности с ромами об их переезде из Лощиновки.

В офисе омбудсмена заявили, что решение о выселении ромов из села незаконно. Оно дискриминирует людей по признаку этнического происхождения.   

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.