В Донбассе были похищены и вывезены в РФ до 150 украинцев - Тука
Георгий Тука

В ходе боевых действий в Донбассе были похищены и незаконно вывезены в Россию до 150 граждан Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Мы будем собирать эти факты, а потом обнародовать. По разным оценкам, от 50 до 150 (человек вывезено, - ред.), но нет никакой гарантии, какое именно количество. Конечно, это все проводилось незаконным путем, нелегально, втайне, поэтому нужно исследовать каждую судьбу каждого человека", - сказал Тука.

Он отметил, что большинство из похищенных украинцев на сегодня находятся в статусе пропавших без вести.

"По моей информации, в ходе боевых действий эти люди, бойцы ВСУ или добровольческих батальонов, попадали в плен. Потом их переправляли на Кавказ", - сказал он.

В настоящее время по официальным данным заложниками в ОРДЛО считаются 112 украинцев, еще девять человек незаконно находятся на территории Российской Федерации. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.