Аваков ликвидировал пожарную инспекцию
Арсен Аваков

Пожарная инспекция будет ликвидирована в рамках реформы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, а к пожарным бригадам будут привлекаться добровольцы. Об этом сегодня заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Сегодня мы хотим предложить реформу службы чрезвычайных ситуаций. Реформа включает в себя три важнейших шага. И речь идет не только об изменении техники, о его структуре, уровне подготовки и уровне подходов. Первый шаг - мы упраздняем, ликвидируем пожарную инспекцию в том виде, в каком она была", - сказал он, добавив, что пожарная инспекция - это коррупционный орган, который дискредитирует реальную работу и подвиги пожарных.

"Когда появляется представитель этого органа, у каждого предпринимателя, бизнесмена портится настроение", - сказал он.

По словам Авакова, вместо пожарной инспекции будет внедрена новая система профилактики и предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанная с разделением на зоны риска. Так, после реформы контролироваться пожарными будут только государственные предприятия и предприятия высокой зоны риска, а предприятия малого и среднего риска будут добровольно страховаться в негосударственных компаниях.

Кроме того, Аваков отметил, что в рамках реформы запланировано введение в пожарные бригады добровольцев-огнеборцев. Министр сослался на такую практику в ряде развитых западных стран. Так, 72% пожарных в США, по словам Авакова, являются добровольцами, а в Швеции эта цифра составляет 80%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.