Геращенко: В ОРДЛО без вести пропали 500 человек
Фото: solydarnist.org
Первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила о том, что в ОРДЛО (оккупированные районы Донецкой и Луганской областей, - ред.) без вести пропали 500 человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии Блок Петра Порошенко по итогам первой рабочей сессии четвертого заседания Парламентского комитета Ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

"Первый вице-спикер проинформировала коллег о блокировании работы международных гуманитарных миссий. Она отметила, что этот вопрос является одним из приоритетных для украинской стороны, ведь сейчас известно о 500 без вести пропавших в Донбассе", - сказано в нем.

Геращенко отметила важность работы международных мониторинговых миссий на всей территории конфликта.

По словам вице-спикера, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей находятся 38 тысяч человек, которые формируют незаконные вооруженные формирования и постоянно нарушают режим тишины.

В этом контексте Ирина Геращенко отметила, что вопрос восстановления границы с Российской Федерацией долженбыть приоритетным.

Уполномоченный президента проинформировала иностранных коллег о том, что гуманитарный аспект, в частности освобождение пленных, блокируется другой стороной.

"На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей продолжают незаконно удерживать 110 граждан Украины", - отметила Геращенко.

Ранее представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней группы заявила, что Киев будет требовать, чтобы 21 сентября в Минске специальной темой был вопрос освобождения заложников.

Сегодня состоится встреча трехсторонней контактной группы (Украина, ОБСЕ, Россия) в Минске.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.