Луценко: В Украине количество грабежей увеличилось на 40%
Юрий Луценко

В Украине зарегистрировано на 25% больше правонарушений, чем в прошлом году. 70% из них - кражи. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко на заседании парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, передает корреспондент ЛІГА.net.

"С начала года зарегистрировано 410 тысяч уголовных правонарушений, это на 25% больше чем в прошлом году. Это стартовая цифра... Криминогенная ситуация обостряется", - отметил генпрокурор.

При этом общее количество умышленных убийств сократилось с 2100 в прошлом году до 1200 в этом году. Но это сокращение достигнуто за счет снижения активности боевых действий в Донбассе с 1170 до 229. В то же время количество умышленных убийств возросло в Закарпатской, Ивано-Франковской, Херсонской, Хмельницкой, Киевской областях.

Грабежи и кражи составляют 70% зарегистрированных правонарушений. За семь месяцев 2016 года на 38% возросло количество краж. "Это 221 тысяча краж",- пояснил он. Существенно количество краж увеличилось в Житомирской, Одесской, Николаевской, Волынской, Харьковской, в Киеве.

На 40% увеличилось количество грабежей: с 11000 в прошлом году до 16200. "Среди лидеров роста Ровненская область 80%, Волынская 72%, Одесская 63%, Днепропетровская 57%, Киевская 54%, Запорожская 53%, Киев 59%.

За семь месяцев зарегистрировано 2400 разбойных нападений, на 30% больше чем в прошлом году. Наибольший рост разбойных нападений в Черкасской, Одесской, Черновицкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Львовской и Ровненской областях.

На 55% увеличилось количество преступлений в общественных местах. На 16% увеличилось количество автомобильных краж с 6000 до 7000. "В среднем в сутки в Украине крадут 33 транспортных средства", - сказал он.

В свою очередь глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заявила: "Красивой статистики пока здесь не будет. Я не позволю начальникам отделений не открывать дела".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.