Луценко предлагает Деканоидзе вернуть Паскала в МВД
Юрий Луценко

Генеральный прокурор Юрий Луценко советует главе Нацполиции Хатии Деканоидзе вернуть бывшего замглавы полиции Василия Паскала в МВД. Об этом Луценко заявил на заседании парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Я бы вам рекомендовал вернуть Паскала на службу в Министерство внутренних дел", - сказал он. По мнению Луценко, Паскал - это профессионал, без которого сложно наладить работу нового уголовного розыска.

Луценко отметил, что могут быть исключения в процессе переаттестации и люстрации. "Если вы, так же, как и я, думаете, что Паскал был бы нужен, например, в раскрытии дела Шеремета, я бы снял трубку и позвонил (Паскалу с предложением вернуться, - ред.)", - сказал Луценко и добавил, что, по его мнению, без опытных профессионалов сложно будет раскрыть такие преступления.

24 ноября 2015 года Паскал прошел переаттестацию и был назначен первым заместителем главы Нацполиции - начальником уголовной полиции. Депутаты и общественность обратились к Деканоидзе с просьбой не допустить назначения замглавой НПУ Паскала, который подозревается в многочисленных противоправных действиях по отношению к активистам Евромайдана. Он также подпадает под люстрацию с запретом занимать должности в органах государственной власти, от чего в мае 2015 года его спас суд.

29 ноября Паскал подал рапорт об отставке. К рапорту он приложил публичное заявление, в котором отметил, что считает необоснованными обвинения в преследовании активистов Майдана. Глава МВД Арсен Аваков уволил Паскала.

Смотрите также: Активисты под стенами МВД требуют отставки Паскала: фоторепортаж

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.