Тимошенко призвала ЕС и США ужесточить санкции в отношении России
4577a85f4526a3e0217d84bc6a82b335.jpg

Лидер партии Батькивщина, кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко призвала Евросоюз, а также США к применению более жестких мер в отношении России в связи с событиями в Харьковской, Донецкой и Луганской областях.

"К сожалению, принятые санкции со стороны Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза сегодня не останавливают агрессора. Поэтому я призываю лидеров демократического мира к применению более жестких мер", - говорится в заявлении Тимошенко.

Политик отметила, что захват сепаратистами при поддержке российских спецслужб зданий Донецкой и Харьковской обладминистраций, а также Луганского управления СБУ является прямым продолжением агрессии России против Украины.

Тимошенко отметила, что целью этой агрессии является аннексия украинского Востока по крымскому сценарию. Политик обратилась к представителям власти принять действенные меры по обезвреживанию террористов и предотвращению подобных событий в будущем. "На вашей стороне сейчас не только закон, но и украинское общество. Сегодня в государстве есть все необходимые силы для быстрого и адекватного противодействия сепаратистам и диверсантам. К тому же наши граждане на Харьковщине, Донетчине и Луганщине также выступают против разделения страны", - отметила она.

В заявлении также говорится о том, что украинские граждане как Востока, так Запада осудили попытки Владимира Путина вмешаться во внутренние дела Украины и его военную агрессию в Крыму. "Поэтому любые попытки расколоть страну со стороны Кремля и его марионеток не только будут отброшены, но и вызовут решительное сопротивление украинского общества", - считает Тимошенко.

Напомним, вчера в Донецке, Луганске, Харькове и Мариуполе сепаратисты начали захватывать здания органов власти.