Судью Вовка отстранили от должности на два месяца
Сергей Вовк

Высшая квалификационная комиссия судей отстранила от должности судью Печерского районного суда Киева Сергея Вовка сроком на два месяца. Такое решение было принято на заседании 27 сентября на основании ходатайства Генеральной прокуратуры, сообщается на сайте комиссии.

"В связи с привлечением к уголовной ответственности Комиссия отстранила Вовка Сергея Владимировича от должности судьи Печерского районного суда города Киева сроком на два месяца", - отмечается в сообщении.

Кроме того, комиссия продлила на один месяц отстранение от должностей судьи и председателя Бориспольского горрайонного суда Киевской области Сергея Вознюка, судьи Печерского райсуда Киева Светланы Волковой и судьи Хозяйственного суда Киева Аллы Прыгуновой.

В то же время рассмотрение вопроса об отстранении судьи Киево-Святошинского районного суда Киевской области Владислава Лысенко отложено. 

Сергей Вовк известен тем, что приговорил Юрия Луценко к тюремному заключению. После бегства Виктора Януковича он стал фигурантом уголовного производства и был отстранен от должности. 4 марта 2015 года Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева - Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич. Однако в феврале 2016 года Вовк вернулся на работу в Печерский суд.

19 сентября 2014 года судья Печерского суда Светлана Волкова приняла решение об изменении меры пресечения Дмитрию Садовнику с содержания под стражей на частичный домашний арест. 4 октября беркутовец сбежал. Он подозревается в убийстве участников Евромайдана.

Читайте также: Судья Волкова, освободившая Садовника, стала подозреваемой

Накануне президент уволил двух судей за нарушение присяги во время Революции Достоинства. С должности уволены судьи Шевченковского районного суда Киева Светлана Гайдук и Наталья Гриньковская. Также Порошенко уволил судью Голосеевского райсуда Максима Фролова.

Ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал распоряжение о проведении внеочередного заседания ВР в четверг, 29 сентября. Президент хочет, чтобы депутаты на внеочередном заседании уволили судей, замешанных в делах против Майдана.

С 1 октября вступают в силу изменения в Конституцию в части судоустройства, которые отменяют такое понятие как нарушение судьей присяги. Поэтому, если судьи, рекомендованные ВСЮ к увольнению, не будут уволены Верховной Радой до конца сентября, то с 1 октября у парламента не будет для этого оснований. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.