Трепак озвучил причины передачи черной бухгалтерии ПР в НАБУ
Виктор Трепак (фото - скриншот видео)

Экс-первый заместитель главы СБУ, генерал СБУ Виктор Трепак сообщил, что амбарную книгу Партии регионов не передал в СБУ по нескольким причинам. Об этом он заявил в интервью Апострофу.

"Мое решение о передаче материалов "черной бухгалтерии" Партии регионов в НАБУ обусловлено двумя главными причинами. Первая из них - чисто юридическая. Материалы я получил не как должностное лицо СБУ, а как гражданин. К тому времени я уже не работал первым заместителем председателя-начальником главка "К" СБУ, я не занимал никакой должности в Службе и был подписан мой рапорт об увольнении из органов безопасности", - отметил Трепак.

По его словам, на основе анализа полученных материалов имелись признаки дачи-получения взятки в особо крупных размерах должностными лицами высокого уровня. "В соответствии с УПК, эти преступления относятся к исключительной подследственности НАБУ, а не СБУ или Генпрокуратуры. Поэтому с точки зрения закона у меня просто не было вариантов относительно того, какому из правоохранительных органов передавать эти материалы", - подчеркнул Трепак.

"Вторая причина заключалась в том, что я был убежден в абсолютной обреченности этих материалов в случае попадания их в СБУ. Ведь ими занимался бы главк "К", тогда уже управляемый Демчиной, которого СМИ называют "смотрящим Кононенко-Грановского". Он был моим подчиненным, я очень хорошо знаю его деловые и личные качества, принципы деятельности, а также тех, кто за ним "стоит". Поэтому я легко мог предвидеть "судьбу" этих материалов", - сказал Трепак.

Он также учитывал тот факт, что "НАБУ менее политически заангажирован и наиболее независимый правоохранительный орган".

"Зато по закону СБУ четко находится "под" президентом, что могло повлиять на ход и результаты проверки "черной бухгалтерии". А мог ли я просто зайти к председателю СБУ Василию Грицаку и проинформировать его о получении указанных материалов? Конечно, мог. Но не хотел ставить Василия Сергеевича (главы СБУ Грицака, - ред) в неудобное положение. Я хорошо знал, как бы развивались события после этого. На тот момент решение мною было уже принято, я взял всю ответственность на себя и сделал так, как считал необходимым - в соответствии с законом", - отметил Трепак.

3 июня Трепак заявил, что получал "черную бухгалтерию" Партии регионов как обычный гражданин, а не как оперативный сотрудник.

3 июня президент Петр Порошенко на своей пресс-конференции заявил, что Трепак, передав НАБУ соответствующие документы, "поступил как политик". "Если ему кто-то подбросил, и он побежал в НАБУ - это его право, но он повел себя как политик, а не как кадровый сотрудник спецслужбы", - заявил Порошенко. Президент утверждает, что ни он, ни глава СБУ Василий Грицак не знали о материалах по черной кассе регионалов.

31 мая журналисты обнародовали так называемую "черную бухгалтерию" Партии регионов - несколько десятков страниц рукописного текста, в которых расписаны многомиллионные расходы партии в рамках политической коррупции. Журналисты обнародовали только те страницы, данные из которых охватывают короткий период, тогда как Трепак подал в НАБУ документы за все годы правления Януковича.

Читайте также: Черный нал Партии регионов: почему сейчас и что дальше

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.