Подозреваемая в расстреле милиционеров Заверуха выйдет на свободу
Вита Заверуха (фото - vk.com/vita_zaveruha)

Бывшая доброволец Айдара Вита Заверуха, задержанная по подозрению в убийстве двух милиционеров в Киеве, выйдет из-под стражи 1 октября. Об этом сообщает Hromadske.

"Подозреваемая в причастности к убийству двух милиционеров и нападении на АЗС бывшая доброволец "Айдара" Вита Заверуха 1 октября выйдет из-под стражи. В 8:00 утра истечет срок действия меры пресечения в отношении нее и ряда других подозреваемых по этому делу", - соощило издание.

Такую информацию предоставил адвокат Заверухи Виктор Смалий.

"Сейчас она находится в больнице под охраной. Также из-под стражи освободят Андрея Романюка и Евгения Кошелюка", - сказал адвокат.

По его словам, такое решение обусловлено отсутствием надлежащих доказательств причастности Заверухи и других арестованных к убийству милиционеров.

В то же время, адвокат семей убитых милиционеров Юрия Христенюка и Юрия Романенко - бывших бойцов расформированного спецподразделения Беркут - утверждает, что дело Заверухи саботирует Соломенский райсуд.

"Соломенский суд сейчас просто саботирует рассмотрение этого дела. В течение года не принят к рассмотрению обвинительный акт. Сегодня объявили перерыв и перенесли заседание на 24 октября", - сказал адвокат потерпевших.

По его словам, в этом деле 21 человек считается потерпевшим.

"У одной вдовы осталось трое несовершеннолетних детей, у другой - также остался несовершеннолетний ребенок", - отметил адвокат.

20-летнюю Виту Заверуху подозревают в причастности к расстрелу милиционеров в Киеве, которое произошло в ночь на 4 мая 2015 года.

Ранее девушка в знак протеста дважды пыталась покончить с собой. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.