Оккупанты не пустили в Крым группу международных наблюдателей
Фото: mil.gov.ua

Вчера на пункте пропуска "Турецкий вал" лица, которые представились представителями пограничной службы РФ и бойцами крымского "Беркута", не пропустили в Крым группу международных военных наблюдателей, которые ехали на полуостров с целью наблюдения за подготовкой воинских частей и техники Вооруженных сил Украины к эвакуации на материковую часть страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Украины.

Как отмечается, работа группы международных военных наблюдателей регламентируется Венским документом о мерах укрепления доверия и безопасности 2011 года (3 глава). Их сопровождают офицеры Управления верификации Генерального штаба Вооруженных сил Украины и регионального центра (г. Одесса).

"На блокпосту лица сообщили наблюдателям, что никакой информации о прибытии данной группы они не получили. Впрочем, обещали выяснить и при случае сообщить о решении. Однако в течение определенного времени никаких сообщений о пропуске наблюдателей так и не было предоставлено. Учитывая, что в прошлый раз группу военных наблюдателей ОБСЕ дважды не пропускали в Крым, международная группа направилась в Киев", - сообщили в Минобороны.

Напомним, ранее МИД Украины просило международных наблюдателей проследить за тем, чтобы передислокация украинских военных и их семей проходила без потери имущества.