В Украине планируют создать Единый реестр военнообязанных
c94c376001ee196b44ef6ad504ec852b.jpg

В Украине планируется создать Единый государственный реестр военнообязанных. В первом чтении за проект закона о Едином государственном реестре военнообязанных №2504а-д проголосовали 228 народных депутатов, передает корреспондент ЛІГА.net.

Единую электронную централизованную базу данных военнообязанных планируется создать с использованием существующих баз данных Вооруженных Сил Украины, Госпогранслужбы, Министерства образования и науки, других органов власти.

Основными заданиями реестра, помимо ведения учета военнообязанных и призывников, будет планирование и выполнение мер по мобилизации, призыву на срочную службу, принятию на службу по контракту, а также информационное обеспечение уволившихся военнослужащих, которые имеют право на пенсию, и членов семей погибших военнослужащих.

Обладателем персональных данных военнообязанных и призывников будет Минобороны, распорядителем этих данных в реестре - Генштаб ВСУ.

Накануне Рада приняла закон о пенсионном обеспечении добровольцев и членов их семей. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.