МВД предупредило сепаратистов об ответственности: срок до 15 лет
Фото: ostro.org

 МВД Украины предупреждает сепаратистов, что организация массовых беспорядков относится к тяжким статьям Уголовного кодекса, которые предусматривают до 15 лет лишения свободы. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В сообщении сказано, что МВД последовательно выступает за мирное выражение гражданской позиции на всей территории Украины, независимо от национальности, политических убеждений и региона проживания граждан. В соответствии с ст.39 Конституции Украины, граждане имеют право собираться мирно, без оружия и выражать свою точку зрения по общественным, социальным, политическими и другим вопросам. Это право может быть ограничено только в интересах общественной и национальной безопасности.

МВД предупреждает представителей общественных организаций и политических партий о недопустимости организации акций гражданского противостояния и радикальных проявлений во всех регионах Украины. МВД обращается к общественным и политическим организациям, группам и объединениям граждан всех направлений политического спектра - "не выводите боевиков на улицы, не призывайте к насильственным и агрессивным действиям, не провоцируйте столкновения!"

"МВД будет жестко реагировать на проявления умышленной дестабилизации обстановки, нарушения общественного порядка и массовые беспорядки на всей территории Украины и, особенно, в областях, где проводятся спецоперации по урегулированию ситуации и преодолению проявлений сепаратизма: Донецкой, Луганской, Харьковской. Все, кто будет нарушать Закон, вне зависимости от декларируемых лозунгов и партийной принадлежности - будут задержаны и меру их ответственности установит суд", - подчеркнули в министерстве.

МВД напоминает, что организация массовых беспорядков относится к тяжким статьям Уголовного кодекса. За это преступление предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет, а в случае гибели кого-либо из участников, то ответственность для организаторов может быть от 8 до 15 лет лишения свободы.

Напомним, сегодня ночью люди в камуфляже захватили райотдел милиции в Славянске Донецкой области. Глава МВД Арсен Аваков уже заявил, что реакция на захват "будет очень жесткой, потому что есть огромная разница между протестующими и террористами".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.