Кучма о Минске: Украина играть в жмурки не будет
Леонид Кучма

Украина не способна в настоящее время сама решить вопрос с оккупированным Донбассом. Об этом сегодня заявил журналистам представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Украине не хочется, чтобы нам бросили в таком состоянии этот регион (Донбасс, - ред). Мы не способны решить один на один  те проблемы, которые есть в Донбассе", - сказал Кучма.

По его словам, в ОРДЛО есть множество проблем, начиная от экономических и заканчивая социальными. "Сейчас - это разрушенный край, большинство предприятий вывезено, а сколько экологических проблем, мосты, дороги, водопроводы, нет там живого места", - отметил Кучма.

Он считает, что Европе нужно задуматься об этом. "Мир должен немного задуматься, я имею в виду, в первую очередь, Европу, она думает, что далеко, и до нее война не дойдет никогда. Нужно садиться, и серьезно решать этот вопрос с Россией, поскольку мы все действительно знаем, что главное действующее лицо в этой ситуации - будет ли война или заморожен конфликт - это Россия. От этого должен исходить мир, и запад, США, в том числе", - подчеркнул Кучма.

Он добавил, что в Минске обсуждается много вопросов,например вопрос торговли. "Вопрос угля, без которого не можем. Коксующийся уголь есть в Луганской области и в Южной Африке. Так нам тут нужно брать, тем более что большинство шахт находится под юрисдикцией Украины", - сказал Кучма.

При этом он подчеркнул, что позиция Украина не изменилась. "Наши действия - сначала мир, а потом все дальше", - пояснил Кучма.

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе сказал, что на встрече 23 ноября в Минске будут подниматься также вопрос обмена заложников, разведения войск в Станице Луганской.

"Мы до сих не развели войска в Станице Луганской на километр туда и назад", - сказал Кучма.

Он напомнил, что главное условие - это семь дней без обстрелов, однако в последний день террористы начинают обстрелы.

"Мы занимаем жесткую позицию. Мы играть в жмурки с Вами не будем", - добавил Кучма.

28 октября сообщалось, что Кучма считает - будет три дорожные карты: украинская, российская и французско-немецкая.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.