Получившего $25 тыс взятки прокурора оштрафовали на 25 тыс грн
Фото: mvs.gov.ua

Суд оштрафовал на 25,5 тыс грн прокурора Херсонской местной прокуратуры Дениса Прохоренко, который получил $ 25 тыс взятки за помощь в закрытии уголовных производств, и запретил ему три года занимать должности в правоохранительных органах. Об этом свидетельствует постановление Голопристанского районного суда Херсонской области от 8 ноября, сообщают Наші гроші.

"Суд установил, что в апреле этого года Прохоренко встретился с доверенным лицом двух подозреваемых, против которых открыли уголовные производства по фактам мошенничества и хранение наркотиков. Прокурор рассказал, что может повлиять на первого заместителя прокурора Херсонской области Сергея Цыганка, с которым у него дружеские отношения, и предложил за взятку обеспечить закрытие двух уголовных производств", - отмечает издание.

По данным следствия, Прохоренко сообщил, что ему необходимо предоставить $30 тыс неправомерной выгоды, размер которой в дальнейшем уменьшил до $25 тыс.

В дальнейшем правоохранители задержали Прохоренко в его служебном кабинете и изъяли неправомерную выгоду.

"Прохоренко заключил соглашение с прокурором о признании виновности и получил наказание в виде штрафа в размере 25,5 тыс грн, лишение права три года занимать должности в правоохранительных органах со специальным конфискацией 35,5 тыс грн", - отмечает издание.

16 ноября сообщалось, что заместителя мэра Славянска задержали сотрудники СБУ на взятке 150 тыс грн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.