Террорист признался: Люди главаря ЛНР обстреливали Луганск
Фото: svaboda.org

Боевики террористической организации ЛНР специально обстреливали оккупированный Луганск, чтобы посеять панику среди местных жителей в 2014 году. Об этом сообщают Новости Донбасса.

"Просто на наших глазах из "зеленки" (на военном жаргоне - лесистая местность, густые заросли, - ред.) идут два выстрела из миномета. Я с группой как раз был рядом, и мы стали прочесывать "зеленку". Двое минометчиков как раз выходят на нас. Они бежать - мы стреляем из всех стволов. Тут мне звонок. Звонит лично Игорь Плотницкий (главарь террористов, - ред), он тогда был министром обороны. Спрашивает: вы сейчас где? Говорю - накрываем минометчиков в "зеленке". А он приказывает: срочно уходите, срочно на базу", - сказал 43-летний боевик из Бобруйска Сергей Бондарь.

 "Уже до того было подозрение, что минометчики - это люди Плотницкого. Это нужно было, чтобы посеять панику. Минометчики все были бывшие милиционеры из Луганска. Их специально обучали минометному делу, а город они знали как свои пять пальцев. Перемещались на "скорой", на водовозке, на чем угодно. Даже бабушка к нам как-то приходила и рассказывала: они просто около пожарной части выкатывают тачку, стреляют два раза из миномета и уходят", - добавил террорист.

Сотрудники СБУ разоблачили в Киеве предпринимателей, которые вели бизнес в ОРДО и финансировали боевиков террористической организации ДНР.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.