Кучма о Минске: Не дай Бог нам оставить замороженный конфликт
Леонид Кучма

Главное достижение минских соглашений - это то, что удалось предотвратить полномасштабную войну. Об этом заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Я думаю, главное достижение - в том, что мы предотвратили полномасштабную войну", - отметил Кучма.

Он подчеркнул, что Украина и Россия по-разному видят выход из конфликта в Донбассе.

"Мы хотим сначала мир, а потом решить все остальные проблемы. А Россия хочет решать эти проблемы вместе - "давайте проводить выборы, ничего не меняя на этой территории". Скажите, какая власть там будет?" - пояснил он. 

Говоря об участниках минских переговоров, Кучма отметил, что для другого формата нужно было согласие стран-участниц, в том числе Российской Федерации.

"Неужели вы думаете, что Порошенко, когда рассматривался вопрос подписания минских соглашений, не хотел, чтобы в этом принимали участие США, Англия, может быть, даже Китай, который подписывал Будапештский меморандум? Но нужно было согласие всех сторон, у которых не было желания этим заниматься. Нужно было спросить и у Владимира Путина - а согласен ли он, чтобы участвовали США. Я вам заранее могу сказать: нет. Поэтому выбрали то, что можно было создать", - пояснил он.

Кучма отметил, что в Минске решаются многочисленные социальные, экономические и гуманитарные проблемы граждан Украины, которые живут в зоне боевых действий.

"Просто бросить их на произвол и сказать, что этот формат (минский, - ред.) ничего не дает - много ума не надо. Давайте использовать малейшую возможность, чтобы продвигаться к миру... Не дай Бог нам с вами оставить замороженный конфликт", - сказал он.

28 октября представитель Украины в трехсторонней контактной группе сказал, что будет три дорожные карты: украинская, российская и французско-немецкая.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.