Заочно судить Януковича смогут в первом квартале 2017 - Луценко
Юрий Луценко

Заочное осуждение экс-президента Виктора Януковича по подозрению в государственной измене может начаться в первом квартале 2017 года. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко в эфире телеканала 1+1.

Луценко отметил, что прокуратура воспользовалась тем, что Янукович на пресс-конференции подтвердил, что подписал письмо с просьбой ввести российские войска в Украину. 

"Это дело будет наиболее перспективным. В нем будет небольшое количество документов. (...) Дело о государственной измене Януковича получит несколько важных следственных действий и переквалифицируется уже в обвинительный акт", - сказал Луценко. 

Глава ГПУ заверил, что Януковичу официально вручили подозрение. Предполагается, что в деле будет не больше 10-20 томов материалов и суд в первом квартале 2017 года перейдет к его рассмотрению.

28 ноября Луценко в Святошинском райсуде Киева огласил уведомление о подозрении Януковичу в государственной измене.

В конце ноября 2016 года Янукович дал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, заявив, что "собрал три тома о преступлениях на Майдане". Кроме того, беглец настаивал, что соглашение о создании ЗСТ Украина-ЕС "нарушало интересы Украины", хвалил российского президента за вторжение и развязывание войны в Донбассе, и сожалел, что "не нашел в себе сил подписать приказ о введении войск и введении военного положения", чтобы подавить Майдан. В Украину экс-диктатор возвращаться не намерен.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.