Крым пока не будет помогать сепаратистам Донбасса - Аксенов
Сергей Аксенов

Несмотря на желание представителей самообороны Крыма оказать помощь жителям юго-востока Украины, власти полуострова удерживают их от опрометчивых шагов. Об этом сегодня журналистам заявил Сергей Аксенов, которого президент РФ Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Крыма.

По словам Аксенова, о готовности ехать в Донецк заявили три роты, однако им такая возможность пока не предоставляется. "Как человек я уже давно был бы там", - заявил Аксенов, говоря о ситуации в Украине.

Напомним, с 10 апреля сепаратисты начали планомерные захваты зданий местных администраций в восточных областях Украины, а также управлений МВД и СБУ, привлекающие боевиков оружейными арсеналами.

Сейчас в Украине проводится антитеррористическая операция при участии Вооруженных сил. И.о. президента Александр Турчинов подписал указ о введении в действие решения СНБО по проведению в стране антитеррористической спецоперации, которое не разглашается. Военнослужащие Вооруженных сил Украины приведены в полную боевую готовность.

На сегодня, как сообщила пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко, антитеррористическая операция в связи с женевскими договоренностями и пасхальными праздниками переходит в неактивную фазу.

Вчера на четырехсторонней Женевской встрече по ситуации в Украине была принята резолюция о первоначальных конкретных шагах по деэскалации напряженности и восстановлению безопасности для всех граждан.

Источник: Новости Крыма