Хомутынник: Если слова Саакашвили о таможне правда - сложу мандат
Виталий Хомутынник

Депутат Верховной Рады, бывший регионал и нынешний глава группы Видродження Виталий Хомутынник заявил, что сложит депутатские полномочия, если обвинения экс-губернатора Михаила Саакашвили о его причастности к контролю таможни подтвердятся. Об этом Хомутынник рассказал в интервью изданию Левый берег.

На вопрос журналиста, соответствует ли действительности заявление Саакашвили о том, Хомутынник - “смотрящий за таможней", он ответил: "Я публично обратился к Саакашвили с письмом, чтобы он подтвердил эти факты. Если они подтвердятся, я сложу депутатский мандат", - сказал депутат.

Хомутынник назвал "мифами" информацию о том, что он якобы имеет сильное влияние на таможню.

"Я разрабатывал десятки-сотни законов и действительно влиял на политику в сфере налогово-таможенного регулирования... Что касается того, на что вы намекаете (на контроль за таможней - прим. СМИ), приведите факты, которые бы подтвердили домыслы. Все эти мифы я раньше слышал и в вашей студии, и от Саакашвили, и от других губернаторов", - добавил Хомутынник.

В феврале 2015 года в Украине вспыхнул громкий коррупционный скандал вокруг опубликованной СМС-переписки депутата Хомутынника с тогда еще губернатором Одесской области Игорем Палицей. В переписке якобы обсуждались условия прохождения контрабандного товара через Одесскую таможню.

В этом году  Хомутынник задекларирировал 71 тыс 612 грн зарплаты, около 40 млн грн, более $10 млн и €122 тысячи в евро на счетах в банке, а также 32 млн 700 тыс грн, $570 тыс и  €850 тыс наличными.

Читайте также: Журналист показала фото бизнес-джета и яхты Хомутынника

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.