Украинцы подали более 3 тыс исков против России - Петренко
e2a54c5f0d16a9824b12ecfeaeec5390.jpg
Министр юстиции Павел Петренко заявил, что есть большой блок кейсов по искам украинских граждан к Российской Федерации. Об этом он сказал в комментарии корреспонденту ЛІГА.net.

"Есть также большой блок кейсов по искам украинских граждан к Российской Федерации, таких дел больше трех тысяч, и это количество увеличивается, потому что Министерство юстиции запустило специальный проект по системной бесплатной правовой помощи. Мы помогаем украинским гражданам, в первую очередь, это переселенцы из Донбасса и Крыма, подавать такие иски против России. Эти дела будут чуть быстрее рассматриваться, чем межгосударственные", - отметил он.

На вопрос ЛІГА.net, какова общая сумма финансовых претензий Украины к России, Петренко не ответил: "Сейчас рано считать общую сумму. В каждом процессе есть специальная процедура определения ущерба, поэтому общая сумма будет подсчитана позже".

По его словам, в Европейском суде по правам человека находятся пять крупных дел, которые Украина инициировала против Российской Федерации.

"Часть из них, которые были поданы в 2014 году, речь идет об аннексии Крыма, нарушении прав человека на территории Крыма, похищениях, убийствах военных и гражданских лиц, уже находятся на стадии коммуникации. Суд обязал Российскую Федерацию дать пояснения по нашим исковым требованиям. Те дела, которые подавались в 2015 и 2016 годах, еще находятся на стадии принятия и ждут своего времени коммуникации и рассмотрения по сути", - отметил он.

Кроме того, отметил Петренко, с коммерческими исками к России в ряд международных судов обратились украинские государственные учреждения: банки и предприятия. Там дела находятся на разных стадиях, некоторые начали рассматриваться по сути, некоторые на стадии допуска и определения юрисдикции.

27 августа Петренко заявил, что Украина подготовила очередной межгосударственный иск против России из-за агрессии в Донбассе и аннексии Крыма в международный суд ООН в Гааге.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.