В Польше предъявили обвинения поляку за антиукраинские лозунги
Фото: prostir.pl

В Польше предъявлено обвинение 30-летнему поляку за высказывание угроз на марше в Перемышле в отношении украинцев и "за призыв к ненависти на национальной почве". Об этом сообщает польское издание Gazetaprawna.pl.

Как заявили в прокуратуре Перемышля, подозреваемый, которого называют Адриан Н., признался, что принимал участие в марше. Его можно увидеть на двух видеозаписях, сделанных на улицах Перемышля 10 декабря.

На одном из них можно увидеть и услышать, как он кричал: "Польский Перемышль, польский Львов", а на втором видео слышен его призыв: "Смерть украинцам".

Сообщается, что подозреваемый категорически отрицает, что именно он выкрикивал эти лозунги, однако автор одной из видеозаписей узнал подозреваемого. В связи с этим в прокуратуре заявили, что проведут идентификацию голоса на записи.

Подозреваемому Адриану Н. на основании выдвинутых обвинений грозит от 3 месяцев до 5 лет лишения свободы.
Организаторы марша называют сделанное видео провокацией, и выражают сомнения относительно самой записи.

10 декабря 2016 года во время ежегодного Марша перемышльских и львовских орлят в Перемышле при участии польских патриотических и националистических организаций прозвучал лозунг "Смерть украинцам" и "Перемышль, Львов - всегда польские". 12 декабря в Украине заявили, что обратятся в польские официальные структуры с просьбой расследовать инцидент.

13 декабря комментируя инцидент в Перемышле посол Республики Польша в Украине Ян Пекло заявил, что для Кремля не так просто построить пророссийское лобби в Польше, поэтому россияне хотят поссорить украинцев и поляков на исторической почве.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.