Луценко: Братья Кацубы могут быть причастны к "схемам" Курченко
Юрий Луценко

Должностные лица НАК Нафтогаз, среди них - братья Сергей и Александр Кацубы, вероятно могут быть причастны к "газовым схемам" беглого миллиардера Сергея Курченко. Об этом сегодня журналистам заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает корреспондент ЛІГА.net.

"ГПУ продолжает следственные действия по делу Курченко, а также одним из видов этого дела является дело вышек Кацубы, как нами уже абсолютно точно установлено, вся организация закупок, транспортировки и разворовывания средств за счет значительно завышенной цены в размере $120 млн, была совершена именно двумя братьями Кацубами, которые по очереди были заместителями Нафтогаза", - сказал он.

По словам Луценко, Генпрокуратурой планировалось обыски и задержание четырех бывших должностных лиц минэнергетики и НАК Нафтогаз, трое из них уже задержаны.

"Они дают показания в официальном порядке, а четвертый свидетель, давно находящийся в розыске, по непроверенной информации пытался засвидетельствовать свою смерть еще в 2014 году, мы установили его местонахождение в Винницкой области", - сказал генпрокурор.

Сергей и Александр Кацубы поочередно работали топ-менеджерами в Нафтогазе. Первым в госхолдинг пришел старший из братьев - Сергей. Он начал трудиться в одном из департаментов компании еще в начале 2000-х, когда Нафтогаз возглавлял Юрий Бойко. В июне 2010 года правительство назначило Сергея Кацубу на должность замглавы Нафтогаза. В июле 2011 года в Нафтогаз пришел его младший брат - Александр.

Экс-заместитель главы правления НАК Нафтогаз Украины Александр Кацуба был задержан в Киеве вечером 17 июня. 18 июня Голосеевский суд принял решение об его аресте с правом внесения залога в размере 450 млн грн.  

Александр Кацуба подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины. ГПУ обвиняет его в присвоении почти 450 млн грн, принадлежащих НАК Нафтогаз Украины. До своего задержания Александр Кацуба пребывал в бегах, скрывшись от правоохранителей 25 сентября 2015 года и покинув Украину авиарейсом "Киев - Ницца". 

Читайте также: Ницца зовет. В чем следствие обвиняет братьев Кацуб

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.