США не спешат вводить персональные санкции против Путина
Владимир Путин (фото - ЕРА)

США пока не рассматривают возможность введения санкций в отношении президента России Владимира Путина в связи с ситуацией в Украине, сообщила официальный представитель государственного департамента Джен Псаки. "США могут применить санкции как к отдельным людям, так и к компаниям и секторам экономики. Но цель - не санкции, а деэскалация. Список чиновников рассматривается, и может быть введено еще много санкций, прежде чем мы будем обсуждать президента Путина", - рассказала Псаки в интервью радиостанции Эхо Москвы.

Представительница госдепа также отметила, что Вашингтон не верит заявлениям Москвы о невмешательстве в ситуацию на юго-востоке Украины и уверен в действенности санкций против России.

Напомним, на прошлой неделе участники четырехсторонних переговоров по урегулированию кризиса в Украине приняли совместное заявление, касающееся "конкретных шагов по деэскалации напряженности".

В частности, стороны согласились с тем, что незаконные вооруженные формирования на всей территории Украины должны разоружиться и освободить захваченные ими здания.

Несмотря на это, пророссийские активисты, провозгласившие так называемую Донецкую народную республику, заявили, что не освободят захваченные ими здания до тех пор, пока новые власти в Киеве, которые они считают нелегитимными, не покинут здания парламента и президентской администрации.