Минобороны: Жители Донбасса просят украинскую армию о защите
e255e39c520bbb01170453753e7b5e4b.jpg
Участились случаи, когда жители Славянского и Краматорского районов, опасаясь преследований, обращаются за помощью к Вооруженным Силам Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Ухудшение криминогенной обстановки, гонения и преследования украиноязычных граждан и представителей национальных меньшинств заставляют их искать защиты на территориях военных - в полевых лагерях, блокпостах и т.д.", - говорится в сообщении.

Так, командование военного аэродрома в Краматорске предоставляет всем желающим временный приют и пищу, а также организует эвакуацию из опасного региона на военных транспортных средствах.

Напомним, ранее в Славянске начались погромы ромов. По данным СМИ, вооруженные люди вламывались в дома ромов, били и грабили их независимо от пола и возраста. Нападающие утверждали, что действуют по указке "народного мэра" Вячеслава Пономарева.

Ранее он призвал местных жителей сообщать "народной дружине" обо всех подозрительных лицах в городе, особенно говорящих на украинском языке. Он также сообщил, что 22 апреля в Славянске проведут "первое заседание городского совета", а 11 мая в городе проведут референдум о федерации и русском языке.

Кроме того в Донецке появились антисемитские листовки, которые распространяются от имени самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство не допустит разжигания межнациональной розни и примет все предусмотренные законом меры для недопущения импорта в Украину антисемитизма и ксенофобии.

Служба безопасности Украины начала расследовать факты распространения в Донецке открыток провокационного антисемитского характера.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.