Экс-глава Обуховской РГА приговорен к тюремному сроку
0e9531c0cda5b305e1eb3b5c5eabddb4.jpg

Суд признал виновными в незаконной передачи земель водного фонда в частную собственность и приговорил к четырем годам лишения свободы бывшего председателя Обуховской районной госадминистрации и его экс-заместителя. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Установлено, что в 2004 году экс-чиновник предоставил предприятию в аренду на 49 лет два острова площадью более 10 га, которые являются землями водного фонда и рекреационного назначения. В 2008 году экс-чиновник дал разрешение о передаче в собственность 19 гражданам земельных участков общей площадью 37 га за счет двух островов в акватории Каневского водохранилища.

В дальнейшем экс-глава Обуховской РГА предоставил устное незаконное указание своему первому заместителю подписать распоряжение об утверждении проекта землеустройства и передачу указанных земельных участков в собственность, которую последний выполнил.

"Вследствие злоупотребления властью, экс-председателем Обуховской РГА и его первым заместителем, охраняемым законом интересам государства нанесено тяжкие последствия в виде причинения материального ущерба, стоимостью более 119 млн грн", - говорится в сообщении.

Экс-глава РГА также подозревается в незаконной передачи в частную собственность 1,68 га и 1,44 га земельных участков в Обуховском районе.

Экс-чиновники признаны виновными и приговорены к четырем годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций на срок два года, экс-главу Обуховской РГА осудили по ч. 2 ст. 364, ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 367 УК Украины, а его заместителя - по ч. 2 ст. 364 УК Украины.

По данным СМИ, речь идет о бывшем главе Обуховской районной госадминистрации Викторе Остринском и его первом заместителе Игнате Белемце.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.