Хуг о российских военных в Донбассе: Я с ними встречался
Александр Хуг
В оккупированном Донбассе наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ встречались с людьми, которые говорили, что они находятся в составе подразделений Российской Федерации. Об этом в интервью Украинской правде заявил первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

"Наши наблюдатели, включая меня, встречались с людьми, которые утверждают, что они являются членами подразделений Российской Федерации. Подчеркиваю, что именно эти люди утверждали, что они являются частью этих подразделений", - сказал Хуг.

По его словам, СМИ делают выводы на основе отчетов миссии. "СММ не уполномочена определять стороны конфликта", - подчеркнул Хуг.

Относительно заявлений руководителя украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня Бориса Кременецкого о том, что российские наблюдатели являются сотрудниками ГРУ или ФСБ, Хуг сказал: "Если кто-то выполняет свои обязанности несерьезно, глава миссии может применить серьезные меры. И даже не важно, это гражданин России, Германии, Швейцарии или Украины. Для нас все являются сотрудниками миссии".

"Мы не закрываем глаза на неподобающее поведение. А тот, кто, возможно, и закроет глаза, уже сам нарушает кодекс, и против него будут применены соответствующие меры", - добавил первый замглавы миссии.

11 января руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня Борис Кременецкий заявил, что российские офицеры в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ - это кадровые сотрудники ГРУ или ФСБ.

12 декабря сообщалось, что недалеко от Мариуполя ОБСЕ увидела российских военных.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.