Украина проигрывает РФ на дипломатическом поле - Марчук
Евгений Марчук

Запад - это не только НАТО и Меркель. Украинская дипломатия должна интенсивнее работать с каждым отдельным европейским государством, потому что пока, к сожалению, на этом поле мы проигрываем России. Такую мысль высказал в интервью ЛІГА.net представитель Украины в минской переговорной группе Евгений Марчук.

"Нам нужен качественный скачок, и интенсивная работа с каждой отдельной страной. В том числе работать над нестандартными ходами. Например, в интенсивном сотрудничестве с Китаем и Великобританией. Британия - это игрок, причем едва ли не единственный, кого Россия если не боится, то считается", - сказал Марчук.

Читайте также: Евгений Марчук: Выборы в Донбассе возможны не ранее, чем через три-четыре года после войны

Также украинский представитель в минской группе отметил, что в данный момент необходимо активизировать украинско-белорусские отношения. "Мы очень слабо работаем в поле украинско-белорусских отношений. Это наш сосед, и при правильной политике мог бы сыграть огромную позитивную роль в украинско-российском конфликте. Это потенциальный ресурс, который мы пока совершенно не используем - посол Украины в Беларуси не назначается полтора года", - добавил он.

"Я могу продолжать: мы "теряем" Польшу, практически не работаем с Турцией, наблюдая за сближением Анкары с Кремлем. Болгария, Венгрия, Молдова - мы там проигрываем России тактически", - констатировал Марчук просчеты украинского МИД.

Марчук настаивает, что сегодня = во время войны - все наши посольства должны стать нашим дипломатическим фронтом. "Наши посольства должны перестать вызывать жалость. Нам нужно обновление в западном направлении. Запад - это не только уважаемая госпожа Меркель и НАТО. Россия это понимает и работает на опережение", - сказал он.

Полный текст интервью Евгения Марчука

Марчук: Украине нужен временный мягкий авторитаризм


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.