Чиновник времен Ющенко отказывается давать показания по Межигорью
Игорь Тарасюк (фото - скриншот видео)

Глава Государственного управления делами времен третьего президента Виктора Ющенко Игорь Тарасюк пока отказывается давать показания по делу о завладении государственным комплексом Межигорье. Об этом в эфире телеканала ZIK заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"На допросах он пока использует свое конституционное право не давать показания. Вопрос очень простой: или он сам будет отвечать за то, что допустил хищение государственных средств в особо крупных размерах,… или кто-то его подталкивал к этому", - сказал глава ГПУ.

По словам Луценко, "особо крупные размеры" в деле Тарасюка "возникают очень просто: стоимость земли и зданий Межигорья и стоимость старого корпуса Минздрава в Мариинском парке, на который была обменяна эта земля".

Читайте также: ГПУ оценила имущество Межигорья примерно в 10 млрд грн

Генпрокурор также подчеркнул, что у следствия, вероятно, будут вопросы о роли тогдашнего главы Секретариата президента Виктора Балоги и самого Ющенко в этой преступной схеме. В то же время Луценко отметил, что вышеназванные лица пока не фигурируют в данном уголовном производстве.

3 марта 2017 года ГПУ сообщила Тарасюку о подозрении в рамках уголовного производства в отношении Виктора ЯнуковичаАлександра ЯнуковичаЭдуарда Ставицкого, Павла Литовченко и других лиц по фактам создания и деятельности преступной организации и завладения комплексом отдыха Пуща-Водица урочища Межигорье общей стоимостью 540 млн грн.

Подозреваемому экс-чиновнику назначен залог в размере 6,4 млн гривень, также его обязали носить электронный браслет.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.