Мэр Донецка призвал Раду принять закон о местных референдумах
Александр Лукьянченко (фото - lukyanchenko.donetsk.ua)

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко считает необходимым срочное принятие Верховной Радой закона о местном референдуме и проведение 25 мая на его основе референдума в Донецкой области. Об этом он заявил на встрече представителей местного самоуправления области с донецким губернатором Сергеем Тарутой, сообщает Остров.

"Чтобы мы, не тратя большие финансовые ресурсы, отпечатали 2 млн. 800 бюллетеней и люди пришли и отдали свой голос. (Надо) определить вопросы референдума… Мы снимем максимально напряжение…", - сказал мэр. В противном случае Лукьянченко опасается, что ситуация в регионе ухудшится.

"Промолчим и дальше что? Если мы не переборем их (сепаратистов) интеллектуально, то фактически похороним регион", - сказал он, подчеркнув, что вопросы проведения легитимного референдума нужно решать быстро, так как провозглашенная сепаратистами "Донецкая народная республика" назначила референдум на 11 мая. Лукьянченко отметил, что проведение референдума защитит от срыва выборов в регионе.

Мэры городов и главы районных администраций области, выслушав Александра Лукьянченко, решили максимально быстро подготовить коллективное обращение в парламент с просьбой неотлагательно принять закон о местных референдумах. 

Напомним, ранее губернатор Донецкой области Сергей Тарута призвал провести всеукраинский референдум о статусе русского языка и децентрализации власти одновременно с президентскими выборами 25 мая.