САП закрыла дело против чиновника Укрзалізниці: НАБУ обеспокоено
ca77380b8b6ce578a0638c18ed6a2bf1.jpg

Национальное антикоррупционное бюро обеспокоено фактом закрытия Специализированной антикоррупционной прокуратурой уголовного производства против чиновника Укрзалізниці, подозреваемого в хищении государственных средств. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Как отметили в ведомстве, детективы бюро завершили досудебное расследование против шести лиц, подозреваемых в нанесении ущерба ГП Укрзалізничпостач (с декабря 2015 года - филиал ПАО Укрзалізниця) на сумму 20 млн грн и покушении на завладение его денежными средствами в размере почти 44 млн грн.

"В то же время 24 марта, непосредственно накануне согласования и направления обвинительного акта в суд, САП в одностороннем порядке закрыла производство в отношении начальника департамента материально-технического обеспечения ПАО Укрзалізниця. По версии следствия, именно это лицо согласовывало закупку продукции по завышенным ценам", - говорится в сообщении.

В бюро подчеркивают, что свое решение прокуроры САП с детективами не обсуждали, постановление о закрытии производства не передавали, а о факте НАБУ стало известно из записи в Едином реестре досудебных расследований.

"Подозрения всем шести лицам были согласованы прокурорами без замечаний, не возникало у них вопросов и на стадии завершения досудебного расследования. Однако уже после завершения ознакомления всех шести подозреваемых и их защитников с материалами уголовного производства прокуроры САП без каких-либо объяснений и видимых причин закрыли производство против должностного лица ПАО Укрзалізниця", - отметили в НАБУ.

Антикоррупционное ведомство выразило обеспокоенность данной ситуацией и обратилось за разъяснениями к руководителю САП. "Надеемся, что Назар Холодницкий взвесит все обстоятельства и не позволит из-за необоснованных решений своих подчиненных избежать ответственности подозреваемому", - заявили в НАБУ.

Читайте также: АМКУ проверит возможный сговор Укрзалізниці с польской PESA

По версии следствия, трое должностных лиц Укрзалізничпостачу и один чиновник Укрзалізниці по предварительному сговору с представителями частных компаний в апреле-ноябре 2015 года закупили метизную продукцию для нужд Укрзалізничпостачу по завышенным ценам, чем нанесли ущерб госпредприятию в особо крупном размере. В 2016-м эта же группа лиц пыталась повторить преступление, но планам злоумышленников удалось помешать благодаря решению Антимонопольного комитета, который обязал Центр обеспечения производства ПАО Укрзалізниця (бывший Укрзалізничпостач) отменить одну из закупок, в результате которой госпредприятие могло потерять еще почти 44 млн грн.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве детективы НАБУ начали в январе 2016 года. Должностным лицам двух предприятий инкриминируют преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах). Всего в рамках расследования данного производства сообщено о подозрении шестерым лицам, еще одно лицо находится в розыске.

10 марта 2017 года глава САП Назар Холодницкий заявил, что между его ведомством и НАБУ нет конфликтов, а есть "дискуссии в правовой сфере".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.