МИД: Польша знает, что обстрел в Луцке - элемент гибридной войны
Марьяна Беца

Представитель внешнеполитического ведомства Марьяна Беца не исключила, что вчерашний обстрел генконсульства Польши в Луцке мог быть инспирирован извне, и отметила, что в Польше этот момент понимают. Об этом она рассказала LIGA.net

"То, что произошло в ночь на 29 марта - это преступление. Мы оперативно отреагировали", - сказала Беца. 

Она уточнила, что речь идет о заявлениях президента Петра Порошенко и МИД.

"Были предприняты все необходимые меры по усилению правопорядка. Это очередная провокация, которая направлена на уничтожение исторических отношений между нашими странами", - подчеркнула Беца.

По ее словам, этот инцидент имеет политический подтекст, поскольку Украина находится в состоянии гибридной войны.

"В связи с этим усиливаются провокации в разных частях страны, не только в Донбассе и оккупированном Крыму,  речь идет о целенаправленной кампании по дискредитации Украины", - отметила Беца.  

Смотрите также: Кремль сталкивает лбами Украину и Польшу: каким должен быть ответ

После полуночи 29 марта 2017 года на четвертом этаже здания генконсульства Польша в Луцке прогремел взрыв. Как считает следствие, его причиной стал выстрел с улицы из гранатомета РПГ-26. В результате инцидента никто не пострадал. Прокуратура квалифицировала происшествие как теракт.

Президент в ходе телефонного разговора с польским коллегой Анджеем Дудой предложил включить польских специалистов в состав оперативно-следственной группы для расследования обстрела. Национальная прокуратура Польши начала свое следствие по делу обстрела.

Читайте также: Польша временно закрывает консульские учреждения в Украине

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.