Военный городок в Харькове возвращен в собственность государства
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Военный городок в Харькове, незаконно переданный в частные руки, возвращен в собственность государства. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Как отметили в ведомстве, экс-чиновники Министерства обороны, несмотря на отсутствие согласия правительства, передали в собственность коммерческого общества военный городок вместе с девятью зданиями, расположенными на земельном участке площадью 6,5 га.

"Свои незаконные действия чиновники оборонного ведомства прикрывали намерениями привести военный госпиталь в Днепре к стандартам НАТО. Однако вместо получения современного госпиталя государство лишилось права собственности как на сам госпиталь, так и на здания военного городка в Харькове", - подчеркнули в ГПУ.

Главная военная прокуратура подала иск в хозяйственный суд по факту нарушения закона при передаче военного имущества из государственной собственности. После длительных судебных прений Харьковский апелляционный хозяйственный суд в мае 2016 года обязал вернуть здания военного городка в собственность государства. Законность этого решения в августе того же года подтвердил Высший хозяйственный суд.

Читайте также: Дом Сикорского в Киеве вернули в государственную собственность

"Здания военного городка в Харькове, как и сам военный госпиталь в Днепре, в марте 2017 года зарегистрированы на праве собственности за государством. Сейчас возвращенные здания используются Военно-медицинским клиническим центром Северного региона для хранения медицинского имущества и техники, задействованных в том числе для оказания своевременной помощи военнослужащим в зоне АТО", - сообщили в Генпрокуратуре.

30 марта 2017 года сообщалось, что Хозяйственный суд Днепропетровской области вернул государству 94,5% акций авиакомпании Днеправиа, ранее приватизированные структурой, близкой к олигарху Игорю Коломойскому.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.