Честно: Богуслаев - самый богатый депутат
Вячеслав Богуслаев

Президент запорожской Мотор Сичи, представитель депутатской группы Воля народа Вячеслав Богуслаев оказался самым богатым депутатом Верховной Рады в этом году.

Как сообщает общественное движение Честно, суммарный размер его денежных активов по курсу 31 декабря 2016 года, составляет 825,4 млн грн.

Согласно его электронной декларации, Богуслаев получил более миллиарда гривен дохода за 2016 год. В списке самых богатых людей Украины по версии журнала Forbes за 2016 год он был на 30-м месте.

По денежным активам нардеп-мажоритарщик с Запорожской области опередил прошлогодних рекордсменов Игоря Котвицкого, Виталия Хомутынника и братьев Дубневичей.

По состоянию на конец 2015 года у нардепа было 328 587 акций Мотор Сичи, однако на конец 2016 года он обладал лишь 21 598 акциями.

Таким образом, отмечает Честно, депутат потерял более 93% своих акций запорожского предприятия, которое специализируется на производстве авиационных двигателей.

Свой рекордный доход Богуслаев официально получил не от продажи ценных бумаг, а как "инвестиционный доход" от ООО Фирма Мотор-Дилер - основанного Мотор Сич предприятия, которое занимается посредничеством по договорам по ценным бумагам или товарах. Большая часть сбережений Богуслаева - $25,6 млн и 8,3 млн грн - размещены в его же Мотор Банке.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.