Расстрел Майдана: харьковские беркутовцы хотят бежать из Украины
Харьковские экс-беркутовцы (скриншот из видеозаписи)

Четверо бывших сотрудников Харьковского батальона МВД Беркут, по которым Генпрокуратура проводит расследование о преступлениях во время Майдана, в том числе по делу об убийстве участников протестов, заявили, что "находиться в Украине стало опасно". Где сейчас находятся отстраненные от выполнения обязанностей силовики, неизвестно.

Обращение сделали Виталий Гончаренко, Артем Войлоков, Александр Кост и Владислав Мастега.

"Когда 7 апреля 2017 года Сергей Горбатюк, начальник Департамента спецрасследований ГПУ во всеуслышание заявил и начал угрожать судьям Апелляционного суда за то, что они посмели выпустить харьковский Беркут на свободу, уголовным преследованием, надежды на честное рассмотрение этого дела просто улетучились, а находиться на территории на Украине нам просто опасно", - сказали подозреваемые.

Экс-сотрудники Беркута заявили о том, что их семьи после "победы так называемой революции гидности" якобы лишают источника доходов, и что они сами "подвергаются уголовному преследованию со стороны государственных органов и обманутой части общества".

Бывшие силовики выразили готовность "доказать невиновность перед независимым и справедливым судом".

На момент публикации новости Сергей Горбатюк был недоступен для комментария по поводу "угроз судьям" и нынешнего статуса беркутовцев.

Читайте также: Горбатюк сообщил, кто помог сбежать "черной роте" Беркута

6 апреля 2017 года Апелляционный суд принял решение освободить из-под стражи под личное обязательство экс-беркутовца Виталия Гончаренко, который обвиняется в убийстве троих человек 18 февраля 2014 во время Майдана. Прокуроры требовали оставить Гончаренко под стражей.

Гончаренко вместе с еще тремя экс-бойцами подразделения Беркута задержали в июне 2016 года в Харькове. Все четверо на момент задержания работали в полиции. Двое из них - Александра Белова и Виталия Гончаренко - обвиняют в убийстве трех участников Революции достоинства в Крепостном переулке, еще двоих - в том, что они сбросили с колоннады на улице Грушевского 20 января 2014 двоих участников митинга.

Читайте также: В Харькове экс-бойцы Беркута и Грифона получили сроки за разбой

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.