В НАПК объяснили массовое исчезновение деклараций прокуроров
84fa64628308f16236b7650715481342.JPG

Декларации ряда правоохраниителей были изъяты из реестра на основании решения главного военного прокурора Анатолия Матиоса о мерах безопасности этих работников и их родственников. Об этом говорится в сообщении Национального агентства по предотвращению коррупции.

"Декларации ряда должностных лиц военной прокуратуры были изъяты на основании соответствующего решения о применении специальных мер обеспечения безопасности этих работников и их близких родственников в соответствии со статьями 10, 13, 14 Закона Украины о государственной защите работников суда и правоохранительных органов, а именно - постановления заместителя генерального прокурора Украины - главного военного прокурора", - сказано в сообщении.

Такие меры носят исключительный и временный характер, отметили в НАПК. При этом, эти декларации хранятся на ресурсах реестр и доступны для проверки, добавили в агентстве.

Отмечается также, что решение НАПК основывается на ст. 17 того же закона, и принято с "осознанием возможных негативных последствий невыполнения постановления".

"Непринятие, несвоевременное принятие достаточных мер для безопасности работников правоохранительных органов или лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве или разглашение сведений о мерах безопасности в отношении лица, взятого под защиту, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством", - добавили в НАПК.

Ранее сегодня портал Bihus.info сообщил, что из реестра электронных деклараций после возобновления его работы исчезли более 200 деклараций сотрудников Генеральной и военных прокуратур.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.