Балога: Контрабандные потоки всегда возглавляет власть
Виктор Балога

Потоки контрабанды в Украине - как на западной границе, так и через линию разграничения в зоне АТО, - возглавляет через админресурс высшее руководство страны. Такое мнение выразил в интервью LIGA.net глава секретариата при президенте Ющенко, бывший губернатор Закарпатья и экс-глава МЧС Виктор Балога.

"В целом о контрабанде, как явлении, четко можно сказать, что всегда потоки возглавляет власть. Потому что только у власти есть рычаги влияния на таможню, пограничников и силовые органы в целом", - подчеркнул народный депутат.

"Контрабанда напрямую связана с уровнем коррумпированности в обществе. Растет или уменьшается это явления параллельно. Так происходит во всем мире, так есть и у нас", - сказал он.

По словам Балоги, говорить об объемах контрабанды в зоне АТО никто кроме следователей и прокуроров не в состоянии. При этом он предположил, что объемы "все же уменьшились".

"Я могу вам сказать, что несмотря на то, что война идет на востоке, потерь от недопоступлений в госбюджет из-за контрабанды в западных областях не меньше, чем в Донбассе... И в Закарпатье", - добавил внефракционный нардеп.

Читайте также: Контрабанда: что изменилось после расстрела мобильной группы (сентябрь 2015-го)

В ответ на замечание журналиста о том, что власти порой связывают имя Балоги с контрабандой на западе страны, Балога заявил следующее: "Подумайте о том, кто имеет влияния больше на налоговую, СБУ, таможню, МВД, прокуратуру и губернаторов - я или Порошенко? Если представители власти говорят, что я влиятельнее президента… выводы делайте сами".

Полное интервью можно прочитать по этой ссылке.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.