Украина попросит Канаду помочь с поиском авторов книги Януковича
Виктор Янукович

Генеральная прокуратура Украины намерена обратиться к властям Канады с просьбой помочь найти действительных авторов книги "Opportunity Ukraine" ("Украина - страна возможностей"), якобы написанной Виктором Януковичем. Об этом говорится в определении Печерского районного суда Киева от 6 апреля 2017 года.

Следствием установлено, что 18 июля 2011 года в Донецке между гендиректором издательства Новий Світ и Януковичем был заключен издательский договор, согласно которому тогдашний глава государства обязался написать вышеупомянутую книгу и передать издательству имущественные права на нее. В свою очередь типография обязалась выплатить Януковичу гонорар в размере 32 млн грн и издать книгу тиражом 1 млн экземпляров. Однако, отмечает сторона обвинения, последнее обязательство издательством выполнено не было.

В то же время с 4 ноября 2011 по 17 января 2012 годов Новим Світом на банковские счета Януковича под видом гонорара были перечислены 26 млн 560 тыс 192 грн.

При этом в ходе досудебного расследования установлено, что большая часть книги была написана в марте-мае 2011 года другим лицом, с которым никакого договора не заключалось и вознаграждение которому не выплачивалось. По мере написания текста неизвестный автор отправлял его частями на определенный электронный почтовый ящик, туда же он слал "объяснения по поводу плагиата".

"Установленные фактические данные в своей совокупности указывают на то, что абонент почтового ящика осведомлен, кто является действительным автором текстов данной книги, имеет непосредственное отношение к созданию и редактированию текстов книги, владеет сведениями об обстоятельствах, при которых указанные тексты книги поступили и были использованы Януковичем как их автором", - говорится в тексте судебного решения.

Читайте также: Порошенко подписал закон, позволяющий заочно осудить Януковича

Правоохранители установили, что электронный ящик обслуживался канадской компанией SHAW Communications Inc., которая, соответственно, владеет сведениями о связи его абонента, почтовых ящиках и IP-адресах, с которых поступали и на которые отправлялись письма, датах и времени их отправления и поступления, что "имеет значение для установления истины и может быть использовано как доказательство".

Учитывая вышеизложенное, суд разрешил следователю ГПУ обратиться с запросом о предоставлении властями Канады международной правовой помощи с временным доступом к информации об электронном почтовом ящике, которым владеет SHAW Communications Inc., а именно:

- дата и время регистрации почтового ящика;

- данные, предоставленные пользователем при его регистрации;

-IP-адрес, с которого осуществлялась регистрация;

-IP-адреса, с которых осуществлялся вход в ящик с 01.01.2011 по 31.12.2012 с указанием даты, времени и продолжительности соединений;

-факты смены (восстановления) пароля доступа к ящику в вышеуказанный период;

- почтовые ящики, с которых приходили и на которые отправлялись письма, с указанием их наименований, дат и времени отправления писем, форматов отправленных (прикрепленных) документов, их объемов.

Книга якобы Януковича "Opportunity Ukraine" была опубликована в 2011 году. Проведя расследование, журналисты установили, что произведение является плагиатом.

4 мая 2017 года в Оболонском суде Киева начнется судебный процесс по обвинению Януковича в государственной измене.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.