Балога об автономии венгров: Непонятно, почему молчат спецслужбы
Виктор Балога

Глава секретариата при президенте Ющенко, экс-глава МЧС Виктор Балога заявил, что выступает против предоставления двойного гражданства венграм Закарпатья. Об этом он сказал в интервью LIGA.net.

"Нельзя в этом вопросе выделять только венгерское национальное меньшинство - у нас самое численное меньшинство составляют россияне, затем белорусы, болгары, и только потом где-то венгры. Вопрос прав национальных меньшинств в Украине необходимо решать комплексно - не выделяя какую-то одну", - отметил Балога.

Он считает, что необходимы изменения Конституции, позволяющие двойное гражданство.

"Но при этом нужно запретить лицам, с двумя и более паспортами занимать любые должности во власти - от депутата сельсовета до министров и так далее. Сейчас президент назначил на несколько должностей главы РГА на Закарпатье венгров с двумя паспортами. Я категорически против этого - это угроза национальной безопасности, и непонятно, почему молчат спецслужбы", - подчеркнул Балога.

Читайте также: МИД Украины просит Венгрию не подыгрывать пропаганде Кремля

Отвечая на вопрос о том, как быть с тем, что двойное гражданство было инструментом России в гибридной войне, бывший глава Закарпатской ОГА сказал: "Нам не надо этого бояться и закрывать глаза на проблему. Наоборот, государство должно проявить инициативу и контролировать процесс. Потому что вопрос остро стоит не только в Закарпатье, но и во Львове, Черновцах, на Волыни. Нужно думать о том, чтобы создать в Украине такие условия, при которых человек с двумя гражданствами предпочел жить и работать в Украине".

Читайте полный текст интервью: Балога: Президент назначил венгров с двумя паспортами главами РГА

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.