Луценко: Янтарной мафии нанесен удар, но с ней еще не покончено
Юрий Луценко

За время досудебного расследования дела о янтарной мафии в Ровенской области проведено 183 обыска и совершено более 200 негласных розыскных действий, к уголовной ответственности привлечен 31 человек, из которых 25 лиц получили обвинительные приговоры. Об этом на брифинге рассказал генпрокурор Юрий Луценко.

Один из обвиняемых сознался в участии в незаконной деятельности и пошел на сделку со следствием, еще несколько человек согласились сотрудничать, отметил глава ГПУ.

По словам Луценко, среди подозреваемых, которые знакомятся с материалами производства - экс-зампрокурора Ровенской области, бывший руководитель Сарненской местной прокуратуры, экс-глава Дубровицкого отдела это же прокуратуры, бывший работник УБОП Главного управления УМВД в Житомирской области, отстраненная следователь управления Главка полиции в Ровенской области и старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела контрразведки управления СБУ в этой области.

"К сожалению, я не могу сказать, что и операция окончательно покончила с янтарной мафией. На данный момент, по нашим оперативным данным, этой мафии был нанесен удар, и операция по ее ликвидации продолжается", - подытожил генпрокурор.

Читайте также: Доходы янтарной мафии сопоставимы с военным бюджетом - Луценко

Ровно год назад Главная военная прокуратура зарегистрировала уголовное производство о деятельности в Ровенской области янтарной мафии. 14 февраля 2017 года объявлено о завершении досудебного расследования и открыто материалы производства шести подозреваемым.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.