СБУ опровергла слухи о побеге беркутовцев как обмене заложниками
Харьковские экс-беркутовцы (скриншот из видеозаписи)

В Службе безопасности Украины отрицают, что побег беркутовцев был допущен как элемент обмена заложниками с РФ/ЛДНР. Об этом на брифинге сообщил глава департамента защиты национальной государственности СБУ Виктор Кононенко, комментируя предположение одного из народных депутатов, что побег мог быть организован в рамках обмена заложниками, передает  корреспондент LIGA.net.

Ранее в РФ якобы сежали экс-сотрудники расформированного харьковского подразделения Беркут Виталий Гончаренко, Артем Войлоков, Александр Кост и Владислав Мастега.

"Мы таких обменов не проводим, могу вас заверить", - сказал представитель СБУ.

Руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук отметил, что ситуацию точно прокомментировал руководитель департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк. Последний ранее заявил, что с учетом избранных беркутовцам мер пресечения они могли покинуть страну по своему желанию, и у пограничников не было прав их задерживать.

"Что-то добавлять к его словам было бы не совсем корректно", - отметил Ткачук.

Читайте также: Горбатюк сообщил, кто помог сбежать "черной роте" Беркута

6 апреля 2017 года Апелляционный суд принял решение освободить из-под стражи под личное обязательство экс-беркутовца Виталия Гончаренко, который обвиняется в убийстве троих человек 18 февраля 2014 во время Майдана.Прокуроры требовали оставить Гончаренко под стражей.

Гончаренко вместе с еще тремя экс-бойцами подразделения Беркута задержали в июне 2016 года в Харькове. Все четверо на момент задержания работали в полиции. Двое из них - Александра Белова и Виталия Гончаренко - обвиняют в убийстве трех участников Революции достоинства в Крепостном переулке, еще двоих - в том, что они сбросили с колоннады на улице Грушевского 20 января 2014 двоих участников митинга.

Читайте также: В Харькове экс-бойцы Беркута и Грифона получили сроки за разбой

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebookВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.