Для зоны АТО купили плохие буржуйки по завышенным ценам - СМИ
Фото: скриншот видео

Полиция подозревает должностных лиц департамента по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой областной военно-гражданской администрации и предпринимателя в завладении бюджетными средствами при закупке буржуек для Марьинского района. Об этом свидетельствует постановление Краматорского горсуда от 4 апреля, сообщают Наші гроші.

По данным следствия, в декабре прошлого года департамент ОГА по переговорной процедуре заказал частному предпринимателю Андрею Кислову 300 отопительно-варочных печей на общую сумму 630 тыс грн.

Закупку провели в связи с нарушением газоснабжения населенных пунктов Марьинского района, который находятся в зоне АТО на линии разграничения.

Закупочная цена составила 2100 грн за печь.

"По информации СБУ, стоимость печей завышена более чем в два раза рыночной. Кроме того, предприниматель приобрел печи у волонтеров по цене 800-900 грн", - отмечается в сообщении.

Следователи установили, что предприниматель по факту поставил департаменту 214 печей на общую сумму 450 тыс грн.

"Причем их техническая спецификация не соответствует нормам договора. Печи некачественные и непригодные к долговременному использованию в бытовых условиях", - говорится в сообщении.

В декабре прошлого года департамент по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой ОГА также без проведения тендера заключил соглашение с ООО Литейная компания Символ по закупке "буржуек" на 1,18 млн грн по 698 грн каждая.

В дальнейшем цена договора была снижена до 370 тыс грн за 206 печей.

Суд удовлетворил ходатайство следственных Краматорского отдела полиции ГУ Национальной Полиции в Донецкой области предоставил им доступ к документации по закупке отопительно-варочных печей у предпринимателя и ООО Литейная компания Символ, которые находятся в департаменте ОГА.

ООО Литейная компания Символ, зарегистрированное в Киеве, принадлежит луганчанам Вячеславу Ганусенку, Александру Никитченко и Виктору Кривчикова, а также ООО ИФК Символ Виктора Малева и Лилии Акишин. Руководитель Литейной компании Символ Дмитрий Акишин.

На сайте Донецкой ОГА указано, что департамент по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы возглавляет Валерий Кобижка. 

Читайте также: Марьинку обстреляли из крупного калибра, есть разрушения - фото

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.