Депутаты Народного фронта угрожают суду по делу Мартыненко - НАБУ
2ff246b016700aedfed1c4f31b01c32d.jpg

Национальное антикоррупционное бюро заявляет, что народные депутаты от партии Народный фронт оказывают давление на судью Бобровника, который избирает меру пресечения для экс-депутата Николая Мартыненко и заместителя председателя правления НАК Нафтогаз Сергея Переломы. Заявление НАБУ опубликовано его странице в Facebook.

НАБУ утверждает, что во время заседания 21 апреля в зале были больше десяти депутатов и несколько министров от Народного фронта. 

"Некоторые из них вели себя дерзко, угрожали судье и прокурорам. В частности, депутаты Логвинский и Пинзеник заявили следственному судье Бобровнику, что его ждет "судьба судей Киреева и Чауса"", - говорится в заявлении. 

НАБУ призвало руководство Народного фронта "угомонить своих однопартийцев", поскольку своим поведением они "не только мешают правосудию, но и уничтожают те крохи доверия, которые еще остались у общества к гражданским институтам".

Сегодня суд продолжил заседание по избранию меры пресечения Мартыненко. 15 депутатов и четыре министра заявили о готовности взять экс-депутата на поруки. 

Мартыненко задержали в рамках расследования уголовного производства по факту хищения средств ГП ВостГОК при закупке уранового концентрата. По данным САП, с 2013-го по 2016 год преступная организация, в которую якобы входил Мартыненко, нанесла бюджету убытков на  $17,28 млн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.