Мартыненко отрицает контроль над компанией Steuermann
Николай Мартыненко

Экс-депутат Николай Мартыненко отрицает контроль над компанией Steuermann и заявляет, что у него очень плохие отношения с Давидом Жванией. Об этом он заявил, выступая в суде, передает корреспондент LIGA.net

"Официально заявляю, что не являюсь основателем и бенефициаром компании Steuermann", - сказал он. 

Мартыненко отметил, что информация о его связи с компанией основана на показаниях Жвании и Рыбалкина.

"У меня очень плохие отношение с Жванией и Рыбалкиным. Один из них преследуется за кражу, другой стал неадекватным человеком... И хочет любой ценой меня посадить", - добавил он.

Сегодня суд продолжил заседание по избранию меры пресечения Мартыненко. Суд, выслушав прокуроров САП и адвокатов, ушел в совещательную комнату. 

Во время обысков в офисе Мартыненко в июле 2016 была найдена папка серого цвета с надписью Steuermann, в которой лежали копии страниц паспорта Вольфганга Айбергера, финансовая отчетность, незаполненные фирменные бланки Steuermann с печатью и подписью и другие служебные документы компании, начиная с 1999 года.

Мартыненко задержали в рамках расследования уголовного производства по факту хищения средств ГП ВостГОК при закупке уранового концентрата. По данным САП, с 2013-го по 2016 год преступная организация, в которую якобы входил Мартыненко, нанесла бюджету убытков на  $17,28 млн. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.