Электричество в ОРЛО будут поставлять из России - Тука
Георгий Тука

На временно оккупированную территорию Луганской области электричество могут поставлять из страны-агрессора России, поэтому отключение света не вызовет социальный взрыв среди местных жителей. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, комментируя вопрос прекращения поставки электричества в ОРЛО.

"Есть ветка, которая идет со стороны России на Луганщину, ее мощности не хватит для того, чтобы обеспечить жизнедеятельность и населения, и предприятий. Но по нашим расчетам ее полностью хватит, чтобы обеспечить бытовые потребности гражданского населения", - сказал замминистра.

Он добавил, что постоянно пытается общаться или с жителями неконтролируемых территорий или с теми, у кого есть или остался бизнес там.

"Это мне важно для того, чтобы иметь объективную картину о том, что происходит на неконтролируемой территории", - сказал Тука.

По его словам, первые признаки недовольства возникли на оккупированной шахте имени Засядько.

"Шахта остановлена, исходя из того, что некуда отгружать уголь. Людей "новые управленцы" оповестили, что они должны написать заявления пойти в отпуск на неограниченный срок. Это вызвало недовольство у людей. Была попытка организовать протестную акцию в Донецке", - сказал Тука.

Он уточнил, что главарь террористов Александр Захарченко специально в этот день устроил на месте проведения акции в центре Донецка детские спортивные соревнования.

Замминистра добавил, что собралось более 100 шахтеров.

"Главное, что у этих людей отсутствовали политические требования, только экономические, поэтому говорить о том, что мы можем надеться на какой-то социальный взрыв, то я убежден, что этого не будет", - подчеркнул Тука.

Читайте также: У Луганской области 5,2 млрд грн долгов за электроэнергию - Тука

"Мы должны понимать и никогда не забывать, что концентрация вооруженных людей на неконтролируемых территориях приблизительно в десять раз больше, чем количество вооруженных людей на территориях, подконтрольной центральной власти", - отметил Тука.

Он добавил, что от тех людей, которые не имеют опыт сопротивления и желания рисковать собственной жизнью, в границах здравого смысла не стоит ждать какого-то социально взрыва.

23 апреля сообщалось, что с 25 апреля 2017 года Луганское энергетическое объединение прекращает поставки электроэнергии в ОРЛО.

Читайте также: Электроснабжение в ОРЛО прекращено: часть Луганска без света

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.