Порошенко подписал закон об усилении соцзащиты военных и их семей
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко в присутствии министра обороны Степана Полторака, начальника Генштаба Виктора Муженко и координаторов центров помощи участникам АТО Алексея Липириди и Анны Янчевской подписал закон о повышении соцзащиты военнослужащих и членов их семей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

На первой линии общее денежное обеспечение военного теперь составляет не менее 15 тысяч гривень.

Для бойцов, которые выполняют задачи на линии непосредственного столкновения, обеспечение увеличено на 1500 гривень. Дополнение к основному денежному обеспечению составит 7500 гривень для первой линии. Для бойцов сил АТО на второй линии обороны увеличение составляет 1100 гривень, а общий объем доплат для военных на этом рубеже составит 3500 гривень.

Также усилена социальная защита семей погибших бойцов и тех, которые получили ранения, что привели к инвалидности.

"Семья получит более 1,2 млн гривень от государства - если это (гибель военного, - ред.) произошло непосредственно в бою. Также на 50% - c 400 тысяч до почти 640 тысяч гривень (повысилась, - ред.) компенсация в случае инвалидности I группы", - пояснил президент.

Читайте также: Урегулирована оплата военных и полицейских, откомандированных в ВГА

Волонтер Липириди рассказал, что первые две инициативы - появление Центра помощи участникам АТО и назначение уполномоченного президента по реабилитации участников АТО - "должны сотрудничать для решения третьей инициативы: осуществления психологической и любой другой реабилитации военных". По его словам, на встрече было решено объединить усилия в этом вопросе.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.