СБУ: За "конфетными бунтами" против Порошенко стоят экс-регионалы
Василий Грицак

Представители Партии регионов, которые сейчас скрываются в России, через завербованных в Украине агентов и желающих заработать на участии в "протестных акциях" гражданах пытаются дискредитировать президента Петра Порошенко "конфетными бунтами" около магазинов Roshen. Об этом на брифинге о противодействии подрывной деятельности спецслужб РФ по дестабилизации Украины рассказал глава СБУ Василий Грицак

"Это бывшие депутаты Верховной Рады Андрей Клюев и Владимир Олийнык, а также лидеры так называемого Антимайдана (Александр) Зинченко и (Юрий) Кот, - все вы знаете, кто они есть. Указанными лицами было привлечено несколько граждан Украины к организации мероприятий по дискредитации президента Украины Петра Порошенко", - рассказал он.

По данным главы СБУ, такая акция должна была называться "конфетные бунты в магазинах Roshen".

"Нами задокументировано несколько таких мероприятий с момента поступления указания, подробные инструктажи, передачи денег и прочие вещи", - сообщил Грицак.

Также, как рассказал руководитель Службы, еще одна направленная против президента акция называлась "декоммунизация Рошена". По данным СБУ, около 400 человек должны были войти на территорию киевской фабрики и сбросить там бюст Карла Маркса. Акцию пресекли.

По его словам, разоблаченные и задержанные лица уже дают показания.

Читайте также: СБУ пресекла протестную провокацию Кремля в Одессе

Ранее глава СБУ рассказал, что за провоцирование столкновений и участие в драках с правоохранителями на массовых "протестных акциях", которые пытаются организовывать в Украине спецслужбы РФ, платят на руки до $500. 

Читайте также: Грицак рассказал, как Азаров спонсирует дестабилизацию Украины

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebookВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.