Турчинов призвал провайдеров уже сейчас отключать Вконтакте
Александр Турчинов

Секретарь СНБО Александр Турчинов призвал провайдеров не ждать информационных писем от Службы безопасности Украины и уже сейчас начинать блокировать российские сайты, которые попали в санкционный список. В этом он заявил в комментарии журналистам, который транслировал канал 112 Украина.

"Я обращаюсь к украинским провайдерам, не ждать информационного письма от Службы безопасности, а с вдохновением начинать выполнять решение Совета национальной безопасности и обороны и уже сегодня начинать блокировать российский контент", - сказал Турчинов.

Он выразил надежду, что соответствующие информационные письма СБУ провайдеры получат уже завтра.

"Одноклассники, Вконтакте… эти соцсети использовались для, с одной стороны, незаконного сбора информации, с другой - через них ведется информационная агрессия против Украины, пропаганда, они используются даже для вербовки агентурной сети российскими спецслужбами", - сказал Турчинов.

Кроме того, отметил секретарь СНБО, в соцсети "Вконтакте" распространяется пиратский контент. "Мы с вами получили уже безвизовый режим, и мы должны ограничить возможность пользоваться пиратским контентом", - сказал он.

Сегодня, 16 мая президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкцияхпротив 1228 физ- и 468 юрлиц. В частности, под санкции попали российские соцсети и IT-сервисы.

Порошенко призвал украинцев покинуть российские социальные сети и сообщил о закрытии своих официальных страниц в них.

Представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга заявил, что, согласно украинскому законодательству, блокирование любых интернет-ресурсов возможно только в судебном порядке.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.