Украинцев обещают не наказывать за обход блокировки Вконтакте
434c219d8ad01646dfb1caea408e4d8d.jpg

Пользователей и провайдеров не будут наказывать за пользование инструкцией по обходу блокировки российских сайтов ВКонтакте, Одноклассники, Mail.ru, а также других, попавших под санкции. Об этом заявил руководитель Службы по вопросам информационной безопасности Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Валентин Петров, сообщает Hromadske TV

"Если мы уменьшим аудиторию вдвое - это уже достижение. Мы понимаем, что нельзя отключить всех. Процедура выполнения санкций еще в разработке, но мы призываем провайдеров не тянуть", - сказал он.

Со своей стороны представитель от Службы безопасности Юлия Лапутина добавила, если Вконтакте изменят адрес, то "мы инициируем внесение изменений в указ".

15 мая 2017 года президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении персональных специальных экономических и других санкций против России. В частности, указ предусматривает запрет интернет-провайдерам осуществлять услуги по доступу к сайтам Яндекс, Доктор Веб, Лаборатория Касперского, Mail.ru, социальным сетям Одноклассники и Вконтакте. Также украинцам будет запрещен доступ к сервисам Яндекс.Карты, Яндекс.Видео, а также к ресурсам веб-аналитики компании. Под санкции попала также компания 1С, специализирующаяся на дистрибуции, поддержке и разработке компьютерных программ и баз данных делового и домашнего назначения.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.