Порошенко перед переговорами с Меркель: Будем говорить о Минске
Петр Пооршенко и Ангела Меркель (скриншот)

Значительная часть переговоров президента Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель будет посвящена эффективности имплементации Россией минских соглашений. Об этом сказал Порошенко на встрече с журналистами перед переговорами.

"(...) Что нам нужно сделать, чтобы на востоке Украины наконец пришел мир, чтобы были выполнены требования по отводу тяжелой техники, артиллерии, освобождения украинских заложников и имплементации всего комплекса безопасности, предусмотренного минскими соглашениями", - рассказал президент о вопросах, которые вынесены на обсуждение с Меркель.

Также Порошенко отметил, что Украина не видит никакой альтернативы минским соглашениям и настаивает на их полном выполнении. 

Президент добавил, что Украина уже в мае ждет ратификации Сенатом Нидерландов соглашения об ассоциации, что продвинет к интеграции в европейскую семью.

"Очень благодарен канцлеру и ЕС за поддержку внутренних реформ. (...) За это время мы провели больше реформ, чем за все года независимости, это сейчас чувствуется", - сказал Порошенко.

Это будет третья встреча двух лидеров за текущий год и 11-я за последние несколько лет. Как отмечали журналисты Deutsche Welle, "встреча будет дружественной, но непростой".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.